Отделение дополнительного образования детей

«Новое поколение»

Отделение дополнительного образования детей является структурным подразделением ГБОУ СОШ № 249 имени М.В.Маневича Кировского района Санкт-Петербурга и функционирует с 2010 года.

С 2012 в отделении дополнительного образования детей работает спортивный школьный клуб «СКИМ».

Дополнительное образование в школе направлено на формирование единого образовательного пространства с целью повышения качества образования и реализации процесса становления личности.

Образовательный процесс и работа всего педагогического коллектива направлены на воспитание социально ответственных и интеллектуально развитых обучающихся, готовых уверенно идти к намеченным целям.

Реализация образовательной деятельности осуществляется в рамках 6-ти направленностей:  художественной, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, естественнонаучной, туристско-краеведческой, технической.

Выстраивая свою работу с детьми в отделении дополнительного образования, педагоги стараются предоставить каждому ребенку воз­можность включить его в разнообразные виды деятельности с учетом его индивидуальных склонностей. В отделении созданы благоприятные условия для выявления, развития  и поддержки талантливых, одаренных и способных детей.

В 2023-2024 учебном году по 32 дополнительным общеразвивающим программам, у нас обучается 889 детей, что составляет 62 группы. Работает 20 педагогов дополнительного образования.

Занятия в объединениях бесплатные и проводятся в удобное для обучающихся время!

Если Вы хотите раскрыть творческий потенциал Вашего ребенка, помочь ему реализоваться, найти себя, то приходите на наши занятия.

Мы с радостью Вас ждём!

Адрес: 198255, Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, 57 литер «А»
Заведующий ОДОД  – Гнутова Ксения Сергеевна
Контактные телефоны:  (812)7526472, (812)7524019
Адрес электронной почты:  sc249.kir@obr.gov.spb.ru

Сайт: https://school249.spb.ru/кружки-и-студии/

Локальные нормативные и распорядительные акты, регламентирующие деятельность ОДОД

Школьный спортивный клуб «СКИМ»

Руководитель – Орлов Юрий Леонидович

Документы о деятельности ШСК:

Набор учащихся в ОДОД на 2024 – 2025 учебный год

Уважаемые родители, учителя и обучающиеся школы!

Запись в объединения ОДОД будет осуществляться с 14.08.2024 года через портал «Петербургское образование» https://dopobr.petersburgedu.ru/ или через сайт Госуслуги.

В случае невозможности записи через портал, это можно сделать в часы приёма ОДОД в общем порядке с записью Навигатор. В данном случае необходимо приготовить с собой документы для зачисления (свидетельство о рождении, СНИЛС, заявление и справка, если спорт или хореография).

Обращаем Ваше внимание, что для записи необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале Госуслуги.

Для того, чтобы записать ребенка в объединения дополнительного образования детей, Вам нужно будет:

1. Зарегистрироваться на сайте https://dopobr.petersburgedu.ru/
  2. Проверить, что в личном кабинете есть данные ребёнка, если нет, то внести. (На момент записи на это уйдёт время, а без данных заявку будет не отправить). Школьники с 14 лет могут зарегистрироваться на портале самостоятельно.
  3. Найти нашу в школу в разделе «Организации дополнительного образования» и выбрать объединение. Либо пройти по ссылке, указанной в таблице (будет опубликована 14 августа). Во втором случае Вы напрямую попадёте на запись в нужное Вам объединение. В заголовке каждой группы будет указано, для какой параллели класса открыта данная запись.
  4. На странице каждого объединения Вас ждёт информация: аннотация программы, возраст и для каких классов.

ДЕЙСТВИЯ В ДЕНЬ ЗАПИСИ

1. Найти нашу в школу в разделе «Организации дополнительного образования» и выбрать объединение. Либо пройти по ссылке, указанной в таблице (будет опубликована 14 августа 2024 год). Во втором случае Вы напрямую попадёте на запись в нужное Вам объединение.
  2. Подать соответствующую заявку. В комментарии к заявке нужно будет указать: школа и класс с буквой. При подаче заявления обязательно указывайте исчерпывающую информацию о ваших контактных данных — ваш контактный телефон и действующий адрес электронной почты. При предоставлении полной информации за вашим ребенком бронируется место до момента очной подачи заявления.  Заявки ранжируются по времени подачи.
  3. После обработки заявки в личный кабинет поступит сообщение от КАИС КРО «Навигатор дополнительного образования» либо о приглашении на зачисление в группу, либо отклонение заявки по причине отсутствии мест или несоответствии внесённых данных. Нужно самостоятельно отслеживать изменение статуса заявки в Личном кабинете на портале «Навигатор дополнительного образования».
  4. При получении ответа «Отклонено», подать повторную заявку при наличии вакантных мест или подать заявку в лист ожидания при их отсутствии.
  5. Если заявка принята, то в сообщении от нас в личном кабинете портала Навигатор Вы также увидите даты, в которые нужно сдать заявление на зачисление.

Окончательное зачисление на программы ОДОД происходит при сдаче полного пакета документов. Непредставление своевременно в образовательную организацию комплекта документов для зачисления (заявления и справки от врача при необходимости) может стать основанием для отказа в зачислении.

Если ребенок не является учащимся нашей школы, то перед зачислением в объединение Вас проинформируют по указанной при регистрации контактной информации о времени и дате подаче документов.

Запись в объединения проходит в соответствии с распоряжением Комитета по образованию от 1 февраля 2022 года № 176-р «Об утверждении регламента предоставления государственной услуги по приему в организации Санкт-Петербурга, реализующие дополнительные общеобразовательные программы, а также программы спортивной подготовки» и локальными нормативными актами.